Обычная версия сайта
Размер шрифта:AAA
Цветовая схема:AAA
Турнир юных математиков (5 – 8 кл.) г. Ростова-на-Дону
В рамках реализации городской целевой комплексной программы «Одаренные дети» с целью выявления одаренных детей в предметной области «Математика» 2, 3, 7, 8, 13, 14, 15 декабря 2002 года на базе муниципальных общеобразовательных школ №№ 50, 78, 95 впервые в городе Ростове – на – Дону проходил турнир юных математиков (5 – 8 кл.), в котором приняли участие 8 сборных команд районов, в составе победителей и призеров районных туров предметной олимпиады по математике.
Турнир проходил по круговой системе. Каждая команда сыграла по 7 игр. Среди сборных команд места распределились следующим образом:

1 – Октябрьский
2 – Советский
3 – Ленинский
4 – Кировский
5 – Пролетарский
6 – Ворошиловский
7 – Железнодорожный
8 – Первомайский

15 декабря в муниципальной общеобразовательной школе № 95 состоялось закрытие, подведение итогов и церемония награждения всех участников и победителей городского турнира юных математиков в личном и командном первенстве. В церемонии награждения приняли участие представители региональных, муниципальных органов управления образованием, ученые вузов г. Ростова – на –Дону, победители Всероссийских олимпиад школьников 2002 года, участники математического турнира, руководители команд, родители.

Победителями в номинациях стали следующие учащиеся:

Лучший капитан:
Авагимова Наталья, гимназия № 5, 8 класс

Лучшие оппоненты:
Локоть Андрей, сш № 92, 8 класс
Ханин Дмитрий, сш № 61, 8 класс

Лучший геометр:
Ломанченко Кирилл, гимназия № 5, 8 класс

Наибольшее количество решенных задач:
Хапланов Арсений, лицей № 33, 8 класс

Ценный надежный игрок:
Бессонова Галина, сш № 7, 7 класс
Летуновский Олег, сш №46, 8 класс
Шмакова Екатерина,
Классический лицей № 1 при РГУ

Лучший игрок среди юных:
Симаченко Максим, гимназия №36, 8 класс (по возрасту 6-классник)

За волю к победе:
Бобовников Николай, сш № 16, 8 класс.

Наряду с учеными вузов г. Ростова-на-Дону впервые к работе в составе жюри были привлечены школьники:
Гольберг Олег, учащийся 11 класса сш №8, победитель Международной олимпиады по математике 2002 г.
Куюмжиян Каринэ, учащаяся 11 класса сш №8, призер Всероссийской олимпиады по математике 2002 г.
Засорин Александр, учащийся 10 класса сш №92, призер Всероссийской олимпиады по математике 2002 г.
Зайцев Артемий, учащийся 11 класса гимназии №5, призер областной олимпиады по математике 2002 г.

По решению жюри и на основании результатов участия в городском турнире юных математиков, для занятий в воскресной школе «Шаг в математику» с целью подготовки к предстоящим областным, зональным, Всероссийским олимпиадам по математике рекомендованы 11 учащихся 5 классов из муниципальных общеобразовательных учреждений (№№ 68, 33, 16, 62, 46, 43), 10 учащихся 6 классов из муниципальных общеобразовательных учреждений (№№ 81, 60, 103, 33, 46, 14, 92), 7 учащихся 7 классов из муниципальных общеобразовательных учреждений (№№ 43, 60, 33, 103, Классический лицей при РГУ), 19 учащихся из муниципальных общеобразовательных учреждений (№№ 33, 46, 92, 65, 60, 36, 27, 62, 5, 53, 16, 61, Классический лицей №1 при РГУ). Первое занятие с новым составом учащихся в воскресной школе «Шаг в математику» проводится 12 января 2003 г. во Дворце творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону.
Мы надеемся, что турнир юных математиков стал первой ступенькой к дальнейшим победам в математических олимпиадах различного уровня.

Назад