Команда Администрации Ростова-на-Дону заняла первое место в городском турнире по стендовой стрельбе.
В стрелковом комплексе на улице Орбитальной состоялся открытый Кубок Ростова-на-Дону по стендовой стрельбе, посвященный дню подписания Декларации о независимости Российской Федерации.
В турнире участвовали пять команд, представляющих Администрацию Ростова-на-Дону, областное Общество охотников и рыболовов, штаб Северо-Кавказского военного округа, Военно-охотничье общество Северо-Кавказского военного округа, а также силовые структуры региона («Держава»).
Инструктаж участников соревнований лично проводил ветеран российской сборной по стендовой стрельбе многократный призер отечественных и международных турниров Николай Теплый.
Стендовая стрельба – крайне сложный вид спорта. Чтобы попадать по мгновенно вылетающим из укрытий тарелочкам помимо отличной реакции и меткости требуются предельная собранность и постоянная боевая готовность. Корни этого вида спорта, который еще называют «бескровной охотой», лежат в соревнованиях, проходивших в Европе еще в средние века. Вообще, это одна из старейших олимпийских дисциплин. В конце XIX- начале XX веков, в том числе и на нескольких первых Олимпийских играх, стрелки вели огонь по подбрасываемым в воздух голубям. Затем голубей сменили специальные мишени-тарелочки, по которым ведется огонь из гладкоствольных ружей дробовыми зарядами.
По итогам соревнований, проводившихся в дисциплинах «круглый стенд» и «спортинг», самой меткой оказалась команда Администрации Ростова-на-Дону, которую возглавлял мэр города Михаил Чернышев. Четверо стрелков из команды мэрии выступили наиболее ровно по сравнению с другими участниками турнира, поразив 164 мишени. Второе место заняло военно-охотничье общество Северо-Кавказского военного округа (161 мишень), а третье - областное Общество охотников и рыболовов (135 мишеней). В личном зачете победил Юрий Банников (63 балла), второе место занял Леонид Кучнов (62 балла), третье – Александр Куренов (61 балл).