«Ростов-Дон-ЮФУ» дважды переиграл «Ладогу»

В стартовой встрече, состоявшейся 1 марта в КСК «Экспресс», ростовчанки одержали крупную домашнюю победу над «Ладогой». Соперник, который давно потерял все шансы на выход в плей-офф, сумел оказать сопротивление только в начале игры.

Вторая десятиминутка расставила все по своим местам - у ростовчанок полетели трехочковые броски. После дальнего попадания Иры Мирошниковой преимущество «Ростов-Дон-ЮФУ» превысило 10 очков - 27:15. За три минуты до большого перерыва издали попала Аня Здебская - 38:21, а Милана Сумец окончательно закрепила превосходство - 44:25.

Оставшиеся 20 минут встречи превратились в формальность. Перевес ростовчанок достиг 25 очков, и интрига заключалась лишь в том, удастся ли «пантерам» превзойти рубеж в 30 очков.
Сделать это не удалось, однако вряд ли данный факт сильно расстроил игроков и тренерский штаб нашей команды. Главное, была одержана уверенная победа - 78:52 .

Первая игра
«Ростов-Дон-ЮФУ» - «Ладога» (Санкт-Петербург) – 78:52 (20:15,24:13,22:10,12:14)
«Ростов-Дон-ЮФУ» - Мирошникова – 5, Котова – 6,Окснер – 4, Максимова – 14, Хмелева – 16 – стартовая пятерка. Морозова – 8, Здебская – 5, Малашихина – 3, Осипова – 7, Сумец – 7, Хмелевская – 3, Петрова – 0.
«Ладога» - Буренкова Н. - 9, Агеева - 2, Алексеева - 4, Сорокина – 16, Гегирова – 7 – стартовая пятерка. Емельянова – 14, Кузнецова – 0, Лапкина – 0.
Судьи: Наталья Белоножкина (Москва), Максим Шмидт (Волгоград), Артем Глазин (Краснодар).
1 марта. Ростов-на-Дону. КСК «Экспресс».

Повторный поединок, состоявшийся 2 марта, выдался для ростовчанок еще более легким. «Пантеры» сразу же показали сопернику, кто на площадке хозяин. Не прошло и двух минут игры, а «Ладога» уже была вынуждена взять тайм-аут. Два броска Миланы Сумец и попадание Насти Максимовой позволили нашей команде повести 6:0. Минутная пауза принципиально на ход матча не повлияла. К концу периода разрыв в счете достиг уже 10 очков – 20:10.

Перевес в девять баллов по итогам стартовой четверти не выглядел случайным. Справедливость этого вывода подтвердила вторая десятиминутка. С каждой минутой отрыв от гостей увеличивался. Несколько раз отличилась Яна Котова, пополнили очковый запас Ира Мирошникова и Милана Сумец. В итоге вторую, третью и четвертую четверти «Ростов-Дон-ЮФУ» выиграл с двукратным превосходством - 18:9, 12:6 и 18:9.

В заключительном отрезке матча главный тренер нашей команды предоставил игровое время всем баскетболисткам. На площадке появились новобранец Анна Хмелевская (в первой встрече она также отыграла несколько минут) и восстановившаяся после травмы Ульяна Травина. Отметим, что именно после броска Хмелевской ростовчанки добились перевеса в 30 очков, который не покорился в первой встрече.

Одержав две победы подряд, «пантеры» заметно улучшили свои турнирные перспективы. Теперь наши девушки имеют шанс завершить регулярный чемпионат в первой пятерке.

Вторая игра
«Ростов-Дон-ЮФУ» - «Ладога» (Санкт-Петербург) – 70:37 (22:13,18:9,12:6,18:9).
«Ростов-Дон-ЮФУ» - Котова - 10, Окснер - 4, Максимова - 7, Хмелева - 2, Сумец– 9, – стартовая пятерка.Мирошникова – 8, Морозова – 6, Осипова – 8, Малашихина – 4, Здебская – 4, Хмелевская – 4, Травина - 0
«Ладога» - Буренкова Н. - 8, Агеева - 4, Сорокина - 6, Гегирова - 10, Емельянова - 3, – стартовая пятерка. Алексеева – 4, Кузнецова – 2, Лапкина – 0.