Главная Пресс-центр Новости

Триатлонисты донской столицы стали победителями и призерами чемпионата и первенства страны

25 июня 2019

На минувших выходных в Альметьевске состоялся чемпионат России, первенство России среди юниоров, юниорок 18-23 лет, первенство России среди юниоров, юниорок 16-19 лет, Всероссийские соревнования среди юношей, девушек 15-17 и 13-14 лет, открытое первенство среди любителей — «Альметьевский триатлон».

На главные старты страны собрались сильнейшие триатлонисты России. В соревнованиях принимало участие порядка 350 человек из 35 регионов России.

Ростовские триатлонисты завоевали 8 наград, из которых 5 на чемпионате страны, а 3 — первенстве.

Ростовская команда в эстафете-микс стала бронзовым призером чемпионата России. Команда состояла из двух девушек и двух мужчин. Каждому участнику эстафеты предстояло преодолеть дистанцию 250 м плавание, 6 км велогонка и 1,6 км бег. Всего на гонку было заявлено 6 элитных и 14 юниорских команд. Был дан общий старт. В составе команды выступали: Валентина Рясова, Антон Пономарев, Татьяна Лихторович и Георгий Клименко.

В личном турнире чемпионата страны также не обошлось без успеха ростовчан. Антон Пономарев стал серебряным призером соревнований. В шаге от наград среди женщин на данной дистанции остановилась Валентина Рясова, ставшая в абсолютном первенстве четвертой.

В личных гонках первенства России среди юниоров и юниорок до 23-х лет у ростовских спортсменов 3 медали:

Победителями соревнований стали Валентина Рясова и Антон Пономарев. К золоту товарищей по команде Георгий Клименко добавил ещё свою бронзу.

В период главных стартов страны определяли и участников финального этапа IX летней Спартакиады учащихся России 2019 года. В Чебоксары с 6 по 9 августа от Ростова отправятся: Александр Диков, Руслан Асланов, Роман Хисматуллин, Лазарь Григорьян, Алексей Юртаев, Елизавета Вавилова, Александра Тимофеева и Александра Тючкалова.

Все спортсмены являются представителями: СШОР №5, РОУОР и СШ «Гребной канал Дон».

Прошедшие старты в Альметьевске были отборочными на предстоящий чемпионат мира, первенство мира по молодежи, юниорам в Лозанну.