Главная Пресс-центр Новости

На очередном этапе детско-юношеского Кубка России в Ялте ростовские шахматисты подтвердили высокий уровень

04 октября 2019

В этот раз форум юных шахматистов принимала Ялта. Несколько сотен юных шахматистов, в возрасте от 5 до 14 лет, приехали в Крым из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Оренбурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Тулы, а также из Карелии, Ингушетии, Татарстана, Алтая, Тувы, Вологодской, Самарской, Тюменской областей, Краснодарского, Ставропольского края и других регионов страны.

Как рассказали в Управлении по физической культуре и спорту Ростова, соревнования шли по Швейцарской системе, 9 туров, контроль времени: 90 минут + 30 секунд на ход. Кроме того, в рамках турнира был предусмотрен сеанс одновременной игры с Олимпийской чемпионкой международным гроссмейстером Татьяной Косинцевой.

Яркую победу одержал Артем Михайлов, выиграв 9 партий из 9 в турнире среди мальчиков и девочек до 15 лет. Также Артем стал обладателем главного приза, как Лучший игрок всего Фестиваля состоящего из целого ряда турниров (рапид, шведские шахматы, сеанс, семейные шахматы). В этом же турнире 3-е место занял Артемий Данченко и 4-е место – Екатерина Точилкина. Катя показала лучший результат среди всех участников-девочек.

Первое место в группе «мальчики 11 лет и младше» занял Александр Чоботов, также показавший отличный результат - 8 очков из 9 возможных. Мирон Постол в этом же турнире занял 4-место.

В семейных шахматах отличились Данченко Владимир (папа) и Артемий – 1 место.

В турнире по шахматам Фишера Артём Михайлов - второе место, Точилкина Екатерина – четвертое.

В турнире по шведским шахматам Артём Михайлов в тандеме с москвичом Яриковым занял 1-е место. Мирон Постол и Александр Чоботов стали 5-ми в общем турнире, но 1-ми в своем возрасте.

В сеансе одновременной игры с гроссмейстером Татьяной Косинцевой вничью сыграли Артем Михайлов, Александр Чоботов и Мирон Постол.

Управление по информационному сопровождению и взаимодействию со СМИ Администрации города Ростова-на-Дону