Главная Администрация города Ростова-на-Дону Территориальное устройство Октябрьский район Деятельность

Экономика

Запрет на применение ЕНВД с 01.01.2020

Отмена ЕНВД с 2021 года: что делать предпринимателю?

По действующей в настоящее время редакции Налогового кодекса, глава 26.3 «Единый налог на вмененный доход» прекращает свое действие с 1 января 2021 года.

Стоит обратить внимание на следующее – если ИП или организация, которые сейчас работают на ЕНВД, ничего не будут предпринимать
до 1 января 2021 года, то с даты отмены «вмененки» они автоматически перейдут на ОСНО (общепринятую систему налогообложения). А такая «общая» система не всем выгодна.

Есть еще два варианта – переход на патент и переход на УСН.

Переход на патент – такой переход возможен только
для предпринимателей. Компании патентную систему не применяют.

Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно.

Перейти на патент можно только с начала следующего календарного года (ст. 346.28 НК). Иными словами, предприниматель в декабре 2020 года вправе подать заявление в налоговый орган на патент.

Перейти на патентную систему налогообложения можно только
в отношении конкретных видов деятельности. Может такое быть, что ИП работал на ЕНВД и осуществлял вид деятельности, которого в перечне для патента нет (п.2 ст. 346.43 НК). Тогда надо думать о переходе на другой налоговый режим.

Применение патентной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате (п. 10, п.11 ст.346.43 НК РФ):

Налог на доходы физических лиц

В части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения

Налог на имущество физических лиц

В части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения

НДС

За исключением НДС, подлежащего уплате:

при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения;

при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;

при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.

Для получения патента индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган заявление на получение патента по форме № 26.5-1 (КНД 1150010), не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения.

Датой постановки на учет является дата начала действия патента. Патент выдается с любой даты, на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ).

Переход на УСН – такой переход могут сделать не только ИП, но и предприятия. Можно выбрать удобный для себя объект налогообложения: 6% от «Доходов» или 15% от «Доходы минус расходы».

Критерии для перехода на упрощенную систему налогообложения:

1) УСН доступна тем компаниям, размер доходов которых за 9 месяцев текущего года не превышает 112, 5 млн руб. В противном случае организация сможет применять только ОСНО.

2) УСН доступна ИП. И на индивидуальных предпринимателей вышеуказанный лимит по доходам при переходе на УСН не распространяется.

Но после перехода на «упрощенку» нужно контролировать предельный размер доходов на общих основаниях. Сумма лимита 150 млн руб. в год. Если за 12 месяцев доходы «упрощенца» превысят 150 млн руб., придется отказаться от упрощенки с начала того квартала, в котором случилось превышение (п. 2 ст. 346.12, п. 4 ст. 346.13 НК).

3) Есть лимит по основным средствам. Размер лимита – 150 млн руб. по остаточной стоимости ОС. При планировании смены режимов остаточную стоимость рассчитывают на 1 октября года, в котором решили подать уведомление о переходе на спецрежим (подп. 16 п. 3 ст. 346.12, п. 1 ст. 346.13 НК).

4) Важно помнить о показателе средней численности сотрудников
за налоговый (отчетный) период. Он не должен превышать 100 человек (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК). Те налогоплательщики, которые только собираются перейти на УСН, определяют численность за девять месяцев года, предшествующих переходу (подп. 15 п. 3 ст. 346. 12, п. 1 ст. 346.13 НК).

Подать заявление о переходе на УСН надо не позднее 31 декабря 2020 года.

 

Продавцам маркируемых товаров запретят применять ЕНВД и ПСН с 01.01.2020.

Изменения в НК РФ, предусмотренные Федеральным законом от 29.09.2019
№ 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», начнут действовать с 01.01.2020. Согласно этим изменениям, запрет на применение ЕНВД и патента коснется части продавцов, торгующих маркированными товарами:

· лекарствами;

· обувью;

· одеждой и принадлежностями к ней из натурального меха.

Кроме того, с 2021 года «вмененка» перестанет действовать на всей территории России для всех налогоплательщиков (п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2012
№ 97-ФЗ).

Поскольку с 2020 года применение этих спецрежимов станет невозможным для продавцов маркированного товара, налогоплательщикам рекомендуется заранее определяться с выбором системы налогообложения, так как уведомить о переходе на УСН можно только в ограниченные сроки.

Кто и в какие сроки может подавать заявление о переходе на «упрощенку»

Правила перехода зафиксированы в ст. 346.13 НК РФ. На УСН могут перейти:

· новые компании или только что получившие статус ИП физические лица, заявившие в ИФНС о выборе спецрежима в течение 30 дней с даты госрегистрации (п. 2 ст. 346.13 НК РФ);

· уже работающие предприятия и ИП – с 01.01.2020 при условии подачи ими уведомления не позднее 31.12.2019 (п. 1 ст. 346.13 НК РФ);

· бывшие плательщики ЕНВД могут выбрать УСН в течение 30 дней со дня прекращения применения «вмененки», если они полностью отказались от ведения деятельности, облагавшейся ЕНВД, решив начать новый бизнес на УСН, либо если местный закон отменил для них действие вмененного спецрежима (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Если с подачей уведомления в ИФНС налогоплательщик опоздает, права на применение УСН в 2020 году у него не будет, а переход будет возможен не ранее, чем с 01.01.2021.

Кому откажут в применении спецрежима

Законодательство не всем разрешает пользоваться упрощенной системой налогообложения.

Не имеют право применять УСН (п.3 ст. 346.12 НК РФ):

· страховщики, банки, адвокаты или нотариусы, частные агентства занятости;

· микрофинансовые организации;

· производители подакцизных товаров;

· ломбарды;

· организаторы азартных игр;

· инвестиционные и негосударственные пенсионные фонды;

· лица, перешедшие на уплату ЕСХН;

· иностранные компании;

· те, кто добывает и реализует полезные ископаемые;

· участники соглашений о разделе продукции;

· казенные и бюджетные учреждения;

· профессиональные участники рынка ценных бумаг;

· организации и предприниматели, средняя численность персонала которых более 100 человек (пп. 15 п. 3 ст.346.12 НК);

· организации, у которых остаточная стоимость основных средств более 150 миллионов рублей (пп. 16 п.3 ст.346.12 НК);

· организации, в которых доля участия других юридических лиц превышает 25 % (пп.14 п.3 ст. 346.12 НК).

Ограничение по размеру участия в организации не действует в отношении отдельных категорий налогоплательщиков. К ним относятся:

· организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;

· некоммерческие предприятия потребкооперации;

· фирмы, учрежденные бюджетными, автономными учреждениями или организациями высшего образования, для целей практического применения результатов интеллектуальной собственности и научных разработок.

Если хотя бы один из критериев перехода не выполняется, применять УСН нельзя.

Компаниям с филиалами тоже нельзя применять УСН. Все остальные имеют право перейти на УСН.

Об обособленных подразделениях и филиалах

Запрет на применение УСН введен в отношении фирм с зарегистрированными филиалами. Но не каждое подразделение признается филиалом. Понятие обособленного подразделения подразумевает создание стационарного рабочего места (одного или нескольких) на срок более месяца вне расположения головного офиса для представления и защиты интересов юрлица. В отличие от филиала (действующего на основании утвержденного положения), подразделение не наделяется правами и функциями головной организации (ст. 55 ГК РФ). Кроме того, в государственном реестре юридических лиц филиал указывается именно как филиал.

Налоговики не могут отказать компании, создавшей иное обособленное подразделение, отличное от филиала, в применении УСН (письмо Минфина России от 22.04.2019 № 03-11-11/29010).

Условия перехода на УСН в 2019 году

Кроме указанных выше видов деятельности, Налоговый Кодекс содержит ряд других условий, препятствующих применению «упрощенки». Прежде чем подавать уведомление, компания или ИП должны самостоятельно проверить, не касаются ли их установленные ограничения.

Условия перехода на УСН с 2020 года:

· выручка организации за 9 месяцев 2019 года не более 112,5 миллионов рублей (п. 2 ст. 346.12 НК);

Те, кто уже стал «упрощенцем», должны соблюдать лимит дохода при УСН – не более 150 млн. руб. в год. Если этот или любой из вышеперечисленных критериев будут нарушены, право на УСН утрачивается с начала квартала, в котором произошло такое нарушение.

Как перейти на УСН с 2020 года

Чтобы перейти на УСН с 01.01.2020, не позже 31.12.2019 в ИФНС нужно передать уведомление по форме № 26.2-1 (утв. Приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@). Подтверждением передачи документа служит второй экземпляр бланка с отметкой о принятии. Можно направить его почтой или электронно через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС.

Ждать ответа от налоговиков не нужно, но для уверенности в законности применения «упрощенки» можно запросить в ИФНС информационное письмо формы 26.2-7.

Изменить режим добровольно «упрощенец» сможет только по окончании года. Если налогоплательщик применял УСН в 2019 году и решил перейти на ОСНО или иной режим с нового года, до 15.01.2020 в ИФНС нужно подать уведомление об отказе от УСН по форме № 26.2-3 (п.6 ст. 346.13 НК РФ).

Таким образом, перейти на УСН в 2020 году вправе компании или ИП, отвечающие всем условиям перехода, а также вовремя заявившие о своем намерении применять специальный режим.